Школьный выпускной альбом

Выпускные альбомы - процесс создания

     Выпускной альбом, это тот праздничный коллаж, который вы будете хранить всю жизнь, показывать родственникам и внукам, рассматривать на встречах выпускников и просто радоваться тому, что в школьные годы у вас были такие друзья и одноклассники.

     Процесс создания альбома очень хлопотный и требует от фото дизайнера особых усилий и внимательности. Кроме того, ему стоит запастись терпением. Исходя из нашего опыта, зачастую родители просят внести некоторые корректировки в уже готовые макеты, благо - это все допустимо только на этапе утверждения фотоальбома. Ведь после печати, внести изменения за тот бюджет, который был оговорен уже невозможно, а доплачивать родители не хотят. Из-за этого, может сложиться неловкая и не очень приятная ситуация.

     Наученные на своих ошибках, мы хотим рассказать фотографам, как нужно собирать школьные выпускные альбомы, а в следующей статье выпускникам и их родителям, как правильно подходить к процессу утверждения макета и изначального отбора фотографий.

Начнем с полезной информации для фотографов и фото дизайнеров: как правильно собрать выпускной альбом?

Рассмотрим альбом для выпускников 11 класса.

  1.  Все начинается общением с родителями (они же заказчики), и предварительного утверждения макета фотоальбома. В это время фотографу или клиент-менеджеру необходимо уточнить предпочтения родителей, или тех делегатов, которые представляют интересы того или иного выпускного класса.
  2.  После выяснения потребностей в цветовой гамме, количеству страниц, предложите им варианты, которые уже имеются, и обязательно согласуйте развороты. Какой будет виньетка, сколько будет групповых, будут ли студийные фотографии и так далее. Таким образом, и вы и фотообработчик будете знать, к чему готовиться.
  3. После того как вы обсудили с заказчиком организационные моменты, приходит время фотосъемок. Так как вам уже известен макет будущего альбома, необходимо сделать особенную табличку, в которой будут описаны развороты, стили фотографий, которые на них должны быть (групповые, индивидуальные, и т.д.) и, главное, свободное место, чтобы фотограф мог туда записать имя и фамилию выпускника и номера фотографий, которые необходимо использовать для сборки его альбома на соответствующем развороте (если это групповые снимки, то нужно указать диапазон фоток, которые отвечают конкретному развороту). Если вы правильно заполните эти бумажки, то вы не только облегчите работу фотообработчику, а и сэкономите свое время, в период отбора и утверждения фото для выпускного альбома.
  4.  После того как проведена фотосъемка, и фотообработчик получил сырой материал и «план действий» ему предстоит провести огромное количество времени, обрабатывая нужные фотографии, кадрируя их, редактируя макет и подгоняя его под стандарты полиграфии. Только после того, как создан макет (образец фотоальбома), его необходимо отправить заказчику на утверждение. Зачастую это один или группа родителей, которые являются орг. комитетом. После получения их поправок и внесения соответствующих изменения стоит еще раз с ними согласовать альбом и только после этого отправлять его в печать. Обязательно возьмите себе за правило – печатать только то, что утвердил заказчик, иначе вы просто-напросто можете влететь на солидную сумму, в случае необходимости перепечатывать один или несколько альбомов.

     Естественно, это возможно лишь в том случае, если заказчику будет с чем сравнить, да и вам следует вести всю переписку через почту, таким образом можно конкретно доказать то, что вы напечатали то, что заказчик одобрил, ну или, конечно же, наоборот.

     Важный момент для обработчика – если вы занимаетесь обработкой и сборкой фото-альбома на непрофессиональном мониторе обязательно используйте крупный план и устраняйте все дефекты на коже. Царапины, порезы, синяки, закрытые глаза, высунутый язык и другие мелочи, они неприятно скажутся на заказчике и доставят вам массу лишних хлопот.

     И самое главное – это качество сборки. Зачастую заказчику отправляется лишь один макет (готовый фотоальбом) на утверждение, и большинство мам, как это ни прискорбно, смотрят только на своего ребенка, а не на всех, из-за чего, некоторые недоработки фотообработчика могут быть не замечены. Но когда родители или выпускники на руки получают готовые альбомы, тогда всплывает много недоработок, которые выливаются негативом со стороны родителей. Чтобы этого избежать, стоит очень тщательно обрабатывать каждую фотографию и качественно собирать альбомы.

     Люди общаются между собой, и благодаря рекомендациям довольных заказчиков, у вас могут быть постоянные клиенты, без какой-либо рекламы.

А если вы искали, где заказать изготовление выпускных школьных альбомов для 11 класса на заказ в Москве – вы пришли по адресу!

Посмотреть образец: Школьный выпускной альбом.

Звоните нам, и мы с радостью сделаем это для вас!